ausfressen

Irregular Auxiliary verb: haben

to erode

Conjugation

Präteritum
1. P. Sg. ich fraß aus
2. P. Sg. du fraßest aus
  du fraßt aus
3. P. Sg. er fraß aus
  sie fraß aus
  es fraß aus
1. P. Pl. wir fraßen aus
2. P. Pl. ihr fraßt aus
3. P. Pl. sie fraßen aus
Plusquamperfekt
1. P. Sg. ich hatte ausgefressen
2. P. Sg. du hattest ausgefressen
3. P. Sg. er hatte ausgefressen
  sie hatte ausgefressen
  es hatte ausgefressen
1. P. Pl. wir hatten ausgefressen
2. P. Pl. ihr hattet ausgefressen
3. P. Pl. sie hatten ausgefressen
Futur II
1. P. Sg. ich werde ausgefressen haben
2. P. Sg. du wirst ausgefressen haben
3. P. Sg. er wird ausgefressen haben
  sie wird ausgefressen haben
  es wird ausgefressen haben
1. P. Pl. wir werden ausgefressen haben
2. P. Pl. ihr werdet ausgefressen haben
3. P. Pl. sie werden ausgefressen haben
Konjunktiv II
1. P. Sg. ich fräße aus
2. P. Sg. du fräßest aus
3. P. Sg. er fräße aus
  sie fräße aus
  es fräße aus
1. P. Pl. wir fräßen aus
2. P. Pl. ihr fräßet aus
3. P. Pl. sie fräßen aus
Imperativ
2. P. Sg. friss aus
2. P. Pl. fresst aus
Partizip Perfekt
ausgefressen

Verbs that follow the same conjugation pattern