ausschalen

Regular Auxiliary verb: haben

to strip the formwork

Conjugation

Präteritum
1. P. Sg. ich schalte aus
2. P. Sg. du schaltest aus
3. P. Sg. er schalte aus
  sie schalte aus
  es schalte aus
1. P. Pl. wir schalten aus
2. P. Pl. ihr schaltet aus
3. P. Pl. sie schalten aus
Plusquamperfekt
1. P. Sg. ich hatte ausgeschalt
2. P. Sg. du hattest ausgeschalt
3. P. Sg. er hatte ausgeschalt
  sie hatte ausgeschalt
  es hatte ausgeschalt
1. P. Pl. wir hatten ausgeschalt
2. P. Pl. ihr hattet ausgeschalt
3. P. Pl. sie hatten ausgeschalt
Futur II
1. P. Sg. ich werde ausgeschalt haben
2. P. Sg. du wirst ausgeschalt haben
3. P. Sg. er wird ausgeschalt haben
  sie wird ausgeschalt haben
  es wird ausgeschalt haben
1. P. Pl. wir werden ausgeschalt haben
2. P. Pl. ihr werdet ausgeschalt haben
3. P. Pl. sie werden ausgeschalt haben
Konjunktiv II
1. P. Sg. ich schalte aus
2. P. Sg. du schaltest aus
3. P. Sg. er schalte aus
  sie schalte aus
  es schalte aus
1. P. Pl. wir schalten aus
2. P. Pl. ihr schaltet aus
3. P. Pl. sie schalten aus
Imperativ
2. P. Sg. schal aus
  schale aus
2. P. Pl. schalt aus
Partizip Perfekt
ausgeschalt

Verbs that follow the same conjugation pattern