einheilen

RegularAuxiliary verb: sein

Conjugation

Indikativ

Präsens
1. P. Sg. ich heile ein
2. P. Sg. du heilst ein
3. P. Sg. er heilt ein
  sie heilt ein
  es heilt ein
1. P. Pl. wir heilen ein
2. P. Pl. ihr heilt ein
3. P. Pl. sie heilen ein
Präteritum
1. P. Sg. ich heilte ein
2. P. Sg. du heiltest ein
3. P. Sg. er heilte ein
  sie heilte ein
  es heilte ein
1. P. Pl. wir heilten ein
2. P. Pl. ihr heiltet ein
3. P. Pl. sie heilten ein
Perfekt
1. P. Sg. ich bin eingeheilt
2. P. Sg. du bist eingeheilt
3. P. Sg. er ist eingeheilt
  sie ist eingeheilt
  es ist eingeheilt
1. P. Pl. wir sind eingeheilt
2. P. Pl. ihr seid eingeheilt
3. P. Pl. sie sind eingeheilt
Plusquamperfekt
1. P. Sg. ich war eingeheilt
2. P. Sg. du warst eingeheilt
3. P. Sg. er war eingeheilt
  sie war eingeheilt
  es war eingeheilt
1. P. Pl. wir waren eingeheilt
2. P. Pl. ihr wart eingeheilt
3. P. Pl. sie waren eingeheilt
Futur I
1. P. Sg. ich werde einheilen
2. P. Sg. du wirst einheilen
3. P. Sg. er wird einheilen
  sie wird einheilen
  es wird einheilen
1. P. Pl. wir werden einheilen
2. P. Pl. ihr werdet einheilen
3. P. Pl. sie werden einheilen
Futur II
1. P. Sg. ich werde eingeheilt sein
2. P. Sg. du wirst eingeheilt sein
3. P. Sg. er wird eingeheilt sein
  sie wird eingeheilt sein
  es wird eingeheilt sein
1. P. Pl. wir werden eingeheilt sein
2. P. Pl. ihr werdet eingeheilt sein
3. P. Pl. sie werden eingeheilt sein

Konjunktiv

Konjunktiv I
1. P. Sg. ich heile ein
2. P. Sg. du heilest ein
3. P. Sg. er heile ein
  sie heile ein
  es heile ein
1. P. Pl. wir heilen ein
2. P. Pl. ihr heilet ein
3. P. Pl. sie heilen ein
Konjunktiv II
1. P. Sg. ich heilte ein
2. P. Sg. du heiltest ein
3. P. Sg. er heilte ein
  sie heilte ein
  es heilte ein
1. P. Pl. wir heilten ein
2. P. Pl. ihr heiltet ein
3. P. Pl. sie heilten ein

Imperativ

2. P. Sg. heil ein
  heile ein
2. P. Pl. heilt ein

Partizip

Präsens
einheilend
Perfekt
eingeheilt

Verbs that follow the same conjugation pattern