einwechseln

RegularAuxiliary verbs: haben|sein

to substitute

Conjugation

Indikativ

Präsens
1. P. Sg. ich wechsle ein
2. P. Sg. du wechselst ein
3. P. Sg. er wechselt ein
  sie wechselt ein
  es wechselt ein
1. P. Pl. wir wechseln ein
2. P. Pl. ihr wechselt ein
3. P. Pl. sie wechseln ein
Präteritum
1. P. Sg. ich wechselte ein
2. P. Sg. du wechseltest ein
3. P. Sg. er wechselte ein
  sie wechselte ein
  es wechselte ein
1. P. Pl. wir wechselten ein
2. P. Pl. ihr wechseltet ein
3. P. Pl. sie wechselten ein
Perfekt
1. P. Sg. ich habe eingewechselt
  ich bin eingewechselt
2. P. Sg. du hast eingewechselt
  du bist eingewechselt
3. P. Sg. er hat eingewechselt
  er ist eingewechselt
  sie hat eingewechselt
  sie ist eingewechselt
  es hat eingewechselt
  es ist eingewechselt
1. P. Pl. wir haben eingewechselt
  wir sind eingewechselt
2. P. Pl. ihr habt eingewechselt
  ihr seid eingewechselt
3. P. Pl. sie haben eingewechselt
  sie sind eingewechselt
Plusquamperfekt
1. P. Sg. ich hatte eingewechselt
  ich war eingewechselt
2. P. Sg. du hattest eingewechselt
  du warst eingewechselt
3. P. Sg. er hatte eingewechselt
  er war eingewechselt
  sie hatte eingewechselt
  sie war eingewechselt
  es hatte eingewechselt
  es war eingewechselt
1. P. Pl. wir hatten eingewechselt
  wir waren eingewechselt
2. P. Pl. ihr hattet eingewechselt
  ihr wart eingewechselt
3. P. Pl. sie hatten eingewechselt
  sie waren eingewechselt
Futur I
1. P. Sg. ich werde einwechseln
2. P. Sg. du wirst einwechseln
3. P. Sg. er wird einwechseln
  sie wird einwechseln
  es wird einwechseln
1. P. Pl. wir werden einwechseln
2. P. Pl. ihr werdet einwechseln
3. P. Pl. sie werden einwechseln
Futur II
1. P. Sg. ich werde eingewechselt haben
  ich werde eingewechselt sein
2. P. Sg. du wirst eingewechselt haben
  du wirst eingewechselt sein
3. P. Sg. er wird eingewechselt haben
  er wird eingewechselt sein
  sie wird eingewechselt haben
  sie wird eingewechselt sein
  es wird eingewechselt haben
  es wird eingewechselt sein
1. P. Pl. wir werden eingewechselt haben
  wir werden eingewechselt sein
2. P. Pl. ihr werdet eingewechselt haben
  ihr werdet eingewechselt sein
3. P. Pl. sie werden eingewechselt haben
  sie werden eingewechselt sein

Konjunktiv

Konjunktiv I
1. P. Sg. ich wechsle ein
  ich wechsele ein
2. P. Sg. du wechslest ein
  du wechselst ein
3. P. Sg. er wechsle ein
  er wechsele ein
  sie wechsle ein
  sie wechsele ein
  es wechsle ein
  es wechsele ein
1. P. Pl. wir wechseln ein
2. P. Pl. ihr wechselt ein
3. P. Pl. sie wechseln ein
Konjunktiv II
1. P. Sg. ich wechselte ein
2. P. Sg. du wechseltest ein
3. P. Sg. er wechselte ein
  sie wechselte ein
  es wechselte ein
1. P. Pl. wir wechselten ein
2. P. Pl. ihr wechseltet ein
3. P. Pl. sie wechselten ein

Imperativ

2. P. Sg. wechsle ein
2. P. Pl. wechselt ein

Partizip

Präsens
einwechselnd
Perfekt
eingewechselt

Verbs that follow the same conjugation pattern