inferir

inferirse
3rd groupIrregular

to infer, to deduce, to assume, to cause, to inflict

Conjugation

Indicativo

presente
1a p. sg. yo infiero
2a p. sg. infieres
  vos inferís
3a p. sg. él infiere
  ella infiere
  usted infiere
1a p. pl. nosotros inferimos
  nosotras inferimos
2a p. pl. vosotros inferís
  vosotras inferís
3a p. pl. ellos infieren
  ellas infieren
  ustedes infieren
pretérito imperfecto
1a p. sg. yo infería
2a p. sg. inferías
  vos inferías
3a p. sg. él infería
  ella infería
  usted infería
1a p. pl. nosotros inferíamos
  nosotras inferíamos
2a p. pl. vosotros inferíais
  vosotras inferíais
3a p. pl. ellos inferían
  ellas inferían
  ustedes inferían
pretérito perfecto simple
1a p. sg. yo inferí
2a p. sg. inferiste
  vos inferiste
3a p. sg. él infirió
  ella infirió
  usted infirió
1a p. pl. nosotros inferimos
  nosotras inferimos
2a p. pl. vosotros inferisteis
  vosotras inferisteis
3a p. pl. ellos infirieron
  ellas infirieron
  ustedes infirieron
futuro
1a p. sg. yo inferiré
2a p. sg. inferirás
  vos inferirás
3a p. sg. él inferirá
  ella inferirá
  usted inferirá
1a p. pl. nosotros inferiremos
  nosotras inferiremos
2a p. pl. vosotros inferiréis
  vosotras inferiréis
3a p. pl. ellos inferirán
  ellas inferirán
  ustedes inferirán
condicional
1a p. sg. yo inferiría
2a p. sg. inferirías
  vos inferirías
3a p. sg. él inferiría
  ella inferiría
  usted inferiría
1a p. pl. nosotros inferiríamos
  nosotras inferiríamos
2a p. pl. vosotros inferiríais
  vosotras inferiríais
3a p. pl. ellos inferirían
  ellas inferirían
  ustedes inferirían
pretérito perfecto compuesto
1a p. sg. yo he inferido
2a p. sg. has inferido
  vos has inferido
3a p. sg. él ha inferido
  ella ha inferido
  usted ha inferido
1a p. pl. nosotros hemos inferido
  nosotras hemos inferido
2a p. pl. vosotros habéis inferido
  vosotras habéis inferido
3a p. pl. ellos han inferido
  ellas han inferido
  ustedes han inferido
pretérito pluscuamperfecto
1a p. sg. yo había inferido
2a p. sg. habías inferido
  vos habías inferido
3a p. sg. él había inferido
  ella había inferido
  usted había inferido
1a p. pl. nosotros habíamos inferido
  nosotras habíamos inferido
2a p. pl. vosotros habíais inferido
  vosotras habíais inferido
3a p. pl. ellos habían inferido
  ellas habían inferido
  ustedes habían inferido
pretérito anterior
1a p. sg. yo hube inferido
2a p. sg. hubiste inferido
  vos hubiste inferido
3a p. sg. él hubo inferido
  ella hubo inferido
  usted hubo inferido
1a p. pl. nosotros hubimos inferido
  nosotras hubimos inferido
2a p. pl. vosotros hubisteis inferido
  vosotras hubisteis inferido
3a p. pl. ellos hubieron inferido
  ellas hubieron inferido
  ustedes hubieron inferido
futuro perfecto
1a p. sg. yo habré inferido
2a p. sg. habrás inferido
  vos habrás inferido
3a p. sg. él habrá inferido
  ella habrá inferido
  usted habrá inferido
1a p. pl. nosotros habremos inferido
  nosotras habremos inferido
2a p. pl. vosotros habréis inferido
  vosotras habréis inferido
3a p. pl. ellos habrán inferido
  ellas habrán inferido
  ustedes habrán inferido
condicional perfecto
1a p. sg. yo habría inferido
2a p. sg. habrías inferido
  vos habrías inferido
3a p. sg. él habría inferido
  ella habría inferido
  usted habría inferido
1a p. pl. nosotros habríamos inferido
  nosotras habríamos inferido
2a p. pl. vosotros habríais inferido
  vosotras habríais inferido
3a p. pl. ellos habrían inferido
  ellas habrían inferido
  ustedes habrían inferido

Subjuntivo

presente
1a p. sg. yo infiera
2a p. sg. infieras
  vos infirás
3a p. sg. él infiera
  ella infiera
  usted infiera
1a p. pl. nosotros infiramos
  nosotras infiramos
2a p. pl. vosotros infiráis
  vosotras infiráis
3a p. pl. ellos infieran
  ellas infieran
  ustedes infieran
pretérito imperfecto
1a p. sg. yo infiriera
  yo infiriese
2a p. sg. infirieras
  vos infirieses
3a p. sg. él infiriera
  él infiriese
  ella infiriera
  ella infiriese
  usted infiriera
  usted infiriese
1a p. pl. nosotros infiriéramos
  nosotros infiriésemos
  nosotras infiriéramos
  nosotras infiriésemos
2a p. pl. vosotros infirierais
  vosotros infirieseis
  vosotras infirierais
  vosotras infirieseis
3a p. pl. ellos infirieran
  ellos infiriesen
  ellas infirieran
  ellas infiriesen
  ustedes infirieran
  ustedes infiriesen
futuro
1a p. sg. yo infiriere
2a p. sg. infirieres
  vos infirieres
3a p. sg. él infiriere
  ella infiriere
  usted infiriere
1a p. pl. nosotros infiriéremos
  nosotras infiriéremos
2a p. pl. vosotros infiriereis
  vosotras infiriereis
3a p. pl. ellos infirieren
  ellas infirieren
  ustedes infirieren
pretérito perfecto
1a p. sg. yo haya inferido
2a p. sg. hayas inferido
  vos hayás inferido
3a p. sg. él haya inferido
  ella haya inferido
  usted haya inferido
1a p. pl. nosotros hayamos inferido
  nosotras hayamos inferido
2a p. pl. vosotros hayáis inferido
  vosotras hayáis inferido
3a p. pl. ellos hayan inferido
  ellas hayan inferido
  ustedes hayan inferido
pretérito pluscuamperfecto
1a p. sg. yo hubiera inferido
  yo hubiese inferido
2a p. sg. hubieras inferido
  hubieses inferido
  vos hubieras inferido
  vos hubieses inferido
3a p. sg. él hubiera inferido
  él hubiese inferido
  ella hubiera inferido
  ella hubiese inferido
  usted hubiera inferido
  usted hubiese inferido
1a p. pl. nosotros hubiéramos inferido
  nosotros hubiésemos inferido
  nosotras hubiéramos inferido
  nosotras hubiésemos inferido
2a p. pl. vosotros hubierais inferido
  vosotros hubieseis inferido
  vosotras hubierais inferido
  vosotras hubieseis inferido
3a p. pl. ellos hubieran inferido
  ellos hubiesen inferido
  ellas hubieran inferido
  ellas hubiesen inferido
  ustedes hubieran inferido
  ustedes hubiesen inferido
futuro perfecto
1a p. sg. yo hubiere inferido
2a p. sg. hubieres inferido
  vos hubieres inferido
3a p. sg. él hubiere inferido
  ella hubiere inferido
  usted hubiere inferido
1a p. pl. nosotros hubiéremos inferido
  nosotras hubiéremos inferido
2a p. pl. vosotros hubiereis inferido
  vosotras hubiereis inferido
3a p. pl. ellos hubieren inferido
  ellas hubieren inferido
  ustedes hubieren inferido

Imperativo

affirmativo
2a p. sg. infiere
  inferí
3a p. sg. infiera
1a p. pl. infiramos
2a p. pl. inferid
3a p. pl. infieran
negativo
2a p. sg. no infieras
  no infirás
3a p. sg. no infiera
1a p. pl. no infiramos
2a p. pl. no infiráis
3a p. pl. no infieran

participio
inferido
gerundio
infiriendo

Verbs that follow the same conjugation pattern

Synonyms (inferir/inferirse)

Source: LibreOffice