faiblir

2nd groupAuxiliary verb: avoir

to weaken

Conjugation

Indicatif

présent
1re p. sg. je faiblis
2e p. sg. tu faiblis
3e p. sg. il faiblit
  elle faiblit
  on faiblit
1re p. pl. nous faiblissons
2e p. pl. vous faiblissez
3e p. pl. ils faiblissent
  elles faiblissent
imparfait
1re p. sg. je faiblissais
2e p. sg. tu faiblissais
3e p. sg. il faiblissait
  elle faiblissait
  on faiblissait
1re p. pl. nous faiblissions
2e p. pl. vous faiblissiez
3e p. pl. ils faiblissaient
  elles faiblissaient
passé simple
1re p. sg. je faiblis
2e p. sg. tu faiblis
3e p. sg. il faiblit
  elle faiblit
  on faiblit
1re p. pl. nous faiblîmes
2e p. pl. vous faiblîtes
3e p. pl. ils faiblirent
  elles faiblirent
futur simple
1re p. sg. je faiblirai
2e p. sg. tu faibliras
3e p. sg. il faiblira
  elle faiblira
  on faiblira
1re p. pl. nous faiblirons
2e p. pl. vous faiblirez
3e p. pl. ils faibliront
  elles faibliront
passé composé
1re p. sg. j'ai faibli
2e p. sg. tu as faibli
3e p. sg. il a faibli
  elle a faibli
  on a faibli
1re p. pl. nous avons faibli
2e p. pl. vous avez faibli
3e p. pl. ils ont faibli
  elles ont faibli
plus-que-parfait
1re p. sg. j'avais faibli
2e p. sg. tu avais faibli
3e p. sg. il avait faibli
  elle avait faibli
  on avait faibli
1re p. pl. nous avions faibli
2e p. pl. vous aviez faibli
3e p. pl. ils avaient faibli
  elles avaient faibli
futur proche
1re p. sg. je vais faiblir
2e p. sg. tu vas faiblir
3e p. sg. il va faiblir
  elle va faiblir
  on va faiblir
1re p. pl. nous allons faiblir
2e p. pl. vous allez faiblir
3e p. pl. ils vont faiblir
  elles vont faiblir
futur antérieur
1re p. sg. j'aurai faibli
2e p. sg. tu auras faibli
3e p. sg. il aura faibli
  elle aura faibli
  on aura faibli
1re p. pl. nous aurons faibli
2e p. pl. vous aurez faibli
3e p. pl. ils auront faibli
  elles auront faibli

Subjonctif

présent
1re p. sg. je faiblisse
2e p. sg. tu faiblisses
3e p. sg. il faiblisse
  elle faiblisse
  on faiblisse
1re p. pl. nous faiblissions
2e p. pl. vous faiblissiez
3e p. pl. ils faiblissent
  elles faiblissent
imparfait
1re p. sg. je faiblisse
2e p. sg. tu faiblisses
3e p. sg. il faiblît
  elle faiblît
  on faiblît
1re p. pl. nous faiblissions
2e p. pl. vous faiblissiez
3e p. pl. ils faiblissent
  elles faiblissent

Conditionnel

présent
1re p. sg. je faiblirais
2e p. sg. tu faiblirais
3e p. sg. il faiblirait
  elle faiblirait
  on faiblirait
1re p. pl. nous faiblirions
2e p. pl. vous faibliriez
3e p. pl. ils faibliraient
  elles faibliraient
passé
1re p. sg. j'aurais faibli
2e p. sg. tu aurais faibli
3e p. sg. il aurait faibli
  elle aurait faibli
  on aurait faibli
1re p. pl. nous aurions faibli
2e p. pl. vous auriez faibli
3e p. pl. ils auraient faibli
  elles auraient faibli

Impératif

présent
2e p. sg. faiblis
1re p. pl. faiblissons
2e p. pl. faiblissez

Participe

présent
faiblissant
passé
faibli

Verbs that follow the same conjugation pattern

Synonyms

Source: Dicollecte