ammalinconire

3rd group Auxiliary verb: avere

to sadden

Conjugation

imperfetto
1a p. sg. io ammalinconivo
2a p. sg. tu ammalinconivi
3a p. sg. lui ammalinconiva
  lei ammalinconiva
1a p. pl. noi ammalinconivamo
2a p. pl. voi ammalinconivate
3a p. pl. loro ammalinconivano
futuro
1a p. sg. io ammalinconirò
2a p. sg. tu ammalinconirai
3a p. sg. lui ammalinconirà
  lei ammalinconirà
1a p. pl. noi ammalinconiremo
2a p. pl. voi ammalinconirete
3a p. pl. loro ammalinconiranno
trapassato prossimo
1a p. sg. io avevo ammalinconito
2a p. sg. tu avevi ammalinconito
3a p. sg. lui aveva ammalinconito
  lei aveva ammalinconito
1a p. pl. noi avevamo ammalinconito
2a p. pl. voi avevate ammalinconito
3a p. pl. loro avevano ammalinconito
futuro anteriore
1a p. sg. io avrò ammalinconito
2a p. sg. tu avrai ammalinconito
3a p. sg. lui avrà ammalinconito
  lei avrà ammalinconito
1a p. pl. noi avremo ammalinconito
2a p. pl. voi avrete ammalinconito
3a p. pl. loro avranno ammalinconito
congiuntivo imperfetto
1a p. sg. io ammalinconissi
2a p. sg. tu ammalinconissi
3a p. sg. lui ammalinconisse
  lei ammalinconisse
1a p. pl. noi ammalinconissimo
2a p. pl. voi ammalinconiste
3a p. pl. loro ammalinconissero
condizionale passato
1a p. sg. io avrei ammalinconito
2a p. sg. tu avresti ammalinconito
3a p. sg. lui avrebbe ammalinconito
  lei avrebbe ammalinconito
1a p. pl. noi avremmo ammalinconito
2a p. pl. voi avreste ammalinconito
3a p. pl. loro avrebbero ammalinconito
imperativo
2a p. sg. ammalinconisci
3a p. sg. ammalinconisca
1a p. pl. ammalinconiamo
2a p. pl. ammalinconite
3a p. pl. ammalinconiscano
participio passato
ammalinconito

Verbs that follow the same conjugation pattern