autofinanziare

autofinanziarsi
1st groupAuxiliary verb: avere

Conjugation

Indicativo

presente
1a p. sg. io autofinanzio
2a p. sg. tu autofinanzi
3a p. sg. lui autofinanzia
  lei autofinanzia
1a p. pl. noi autofinanziamo
2a p. pl. voi autofinanziate
3a p. pl. loro autofinanziano
imperfetto
1a p. sg. io autofinanziavo
2a p. sg. tu autofinanziavi
3a p. sg. lui autofinanziava
  lei autofinanziava
1a p. pl. noi autofinanziavamo
2a p. pl. voi autofinanziavate
3a p. pl. loro autofinanziavano
passato remoto
1a p. sg. io autofinanziai
2a p. sg. tu autofinanziasti
3a p. sg. lui autofinanziò
  lei autofinanziò
1a p. pl. noi autofinanziammo
2a p. pl. voi autofinanziaste
3a p. pl. loro autofinanziarono
futuro
1a p. sg. io autofinanzierò
2a p. sg. tu autofinanzierai
3a p. sg. lui autofinanzierà
  lei autofinanzierà
1a p. pl. noi autofinanzieremo
2a p. pl. voi autofinanzierete
3a p. pl. loro autofinanzieranno
passato prossimo
1a p. sg. io ho autofinanziato
2a p. sg. tu hai autofinanziato
3a p. sg. lui ha autofinanziato
  lei ha autofinanziato
1a p. pl. noi abbiamo autofinanziato
2a p. pl. voi avete autofinanziato
3a p. pl. loro hanno autofinanziato
trapassato prossimo
1a p. sg. io avevo autofinanziato
2a p. sg. tu avevi autofinanziato
3a p. sg. lui aveva autofinanziato
  lei aveva autofinanziato
1a p. pl. noi avevamo autofinanziato
2a p. pl. voi avevate autofinanziato
3a p. pl. loro avevano autofinanziato
trapassato remoto
1a p. sg. io ebbi autofinanziato
2a p. sg. tu avesti autofinanziato
3a p. sg. lui ebbe autofinanziato
  lei ebbe autofinanziato
1a p. pl. noi avemmo autofinanziato
2a p. pl. voi aveste autofinanziato
3a p. pl. loro ebbero autofinanziato
futuro anteriore
1a p. sg. io avrò autofinanziato
2a p. sg. tu avrai autofinanziato
3a p. sg. lui avrà autofinanziato
  lei avrà autofinanziato
1a p. pl. noi avremo autofinanziato
2a p. pl. voi avrete autofinanziato
3a p. pl. loro avranno autofinanziato

Congiuntivo

presente
1a p. sg. io autofinanzi
2a p. sg. tu autofinanzi
3a p. sg. lui autofinanzi
  lei autofinanzi
1a p. pl. noi autofinanziamo
2a p. pl. voi autofinanziate
3a p. pl. loro autofinanzino
imperfetto
1a p. sg. io autofinanziassi
2a p. sg. tu autofinanziassi
3a p. sg. lui autofinanziasse
  lei autofinanziasse
1a p. pl. noi autofinanziassimo
2a p. pl. voi autofinanziaste
3a p. pl. loro autofinanziassero

Condizionale

presente
1a p. sg. io autofinanzierei
2a p. sg. tu autofinanzieresti
3a p. sg. lui autofinanzierebbe
  lei autofinanzierebbe
1a p. pl. noi autofinanzieremmo
2a p. pl. voi autofinanziereste
3a p. pl. loro autofinanzierebbero
passato
1a p. sg. io avrei autofinanziato
2a p. sg. tu avresti autofinanziato
3a p. sg. lui avrebbe autofinanziato
  lei avrebbe autofinanziato
1a p. pl. noi avremmo autofinanziato
2a p. pl. voi avreste autofinanziato
3a p. pl. loro avrebbero autofinanziato

Imperativo

2a p. sg. autofinanzia
3a p. sg. autofinanzi
1a p. pl. autofinanziamo
2a p. pl. autofinanziate
3a p. pl. autofinanzino

Participio

presente
autofinanziante
passato
autofinanziato

gerundio
autofinanziando

Verbs that follow the same conjugation pattern