cloroformizzare

1st group Auxiliary verb: avere

to chloroform

Conjugation

imperfetto
1a p. sg. io cloroformizzavo
2a p. sg. tu cloroformizzavi
3a p. sg. lui cloroformizzava
  lei cloroformizzava
1a p. pl. noi cloroformizzavamo
2a p. pl. voi cloroformizzavate
3a p. pl. loro cloroformizzavano
futuro
1a p. sg. io cloroformizzerò
2a p. sg. tu cloroformizzerai
3a p. sg. lui cloroformizzerà
  lei cloroformizzerà
1a p. pl. noi cloroformizzeremo
2a p. pl. voi cloroformizzerete
3a p. pl. loro cloroformizzeranno
trapassato prossimo
1a p. sg. io avevo cloroformizzato
2a p. sg. tu avevi cloroformizzato
3a p. sg. lui aveva cloroformizzato
  lei aveva cloroformizzato
1a p. pl. noi avevamo cloroformizzato
2a p. pl. voi avevate cloroformizzato
3a p. pl. loro avevano cloroformizzato
futuro anteriore
1a p. sg. io avrò cloroformizzato
2a p. sg. tu avrai cloroformizzato
3a p. sg. lui avrà cloroformizzato
  lei avrà cloroformizzato
1a p. pl. noi avremo cloroformizzato
2a p. pl. voi avrete cloroformizzato
3a p. pl. loro avranno cloroformizzato
congiuntivo imperfetto
1a p. sg. io cloroformizzassi
2a p. sg. tu cloroformizzassi
3a p. sg. lui cloroformizzasse
  lei cloroformizzasse
1a p. pl. noi cloroformizzassimo
2a p. pl. voi cloroformizzaste
3a p. pl. loro cloroformizzassero
condizionale passato
1a p. sg. io avrei cloroformizzato
2a p. sg. tu avresti cloroformizzato
3a p. sg. lui avrebbe cloroformizzato
  lei avrebbe cloroformizzato
1a p. pl. noi avremmo cloroformizzato
2a p. pl. voi avreste cloroformizzato
3a p. pl. loro avrebbero cloroformizzato
imperativo
2a p. sg. cloroformizza
3a p. sg. cloroformizzi
1a p. pl. cloroformizziamo
2a p. pl. cloroformizzate
3a p. pl. cloroformizzino
participio passato
cloroformizzato

Verbs that follow the same conjugation pattern