fattorizzare

1st group Auxiliary verb: avere

to factorise

Conjugation

imperfetto
1a p. sg. io fattorizzavo
2a p. sg. tu fattorizzavi
3a p. sg. lui fattorizzava
  lei fattorizzava
1a p. pl. noi fattorizzavamo
2a p. pl. voi fattorizzavate
3a p. pl. loro fattorizzavano
futuro
1a p. sg. io fattorizzerò
2a p. sg. tu fattorizzerai
3a p. sg. lui fattorizzerà
  lei fattorizzerà
1a p. pl. noi fattorizzeremo
2a p. pl. voi fattorizzerete
3a p. pl. loro fattorizzeranno
trapassato prossimo
1a p. sg. io avevo fattorizzato
2a p. sg. tu avevi fattorizzato
3a p. sg. lui aveva fattorizzato
  lei aveva fattorizzato
1a p. pl. noi avevamo fattorizzato
2a p. pl. voi avevate fattorizzato
3a p. pl. loro avevano fattorizzato
futuro anteriore
1a p. sg. io avrò fattorizzato
2a p. sg. tu avrai fattorizzato
3a p. sg. lui avrà fattorizzato
  lei avrà fattorizzato
1a p. pl. noi avremo fattorizzato
2a p. pl. voi avrete fattorizzato
3a p. pl. loro avranno fattorizzato
congiuntivo imperfetto
1a p. sg. io fattorizzassi
2a p. sg. tu fattorizzassi
3a p. sg. lui fattorizzasse
  lei fattorizzasse
1a p. pl. noi fattorizzassimo
2a p. pl. voi fattorizzaste
3a p. pl. loro fattorizzassero
condizionale passato
1a p. sg. io avrei fattorizzato
2a p. sg. tu avresti fattorizzato
3a p. sg. lui avrebbe fattorizzato
  lei avrebbe fattorizzato
1a p. pl. noi avremmo fattorizzato
2a p. pl. voi avreste fattorizzato
3a p. pl. loro avrebbero fattorizzato
imperativo
2a p. sg. fattorizza
3a p. sg. fattorizzi
1a p. pl. fattorizziamo
2a p. pl. fattorizzate
3a p. pl. fattorizzino
participio passato
fattorizzato

Verbs that follow the same conjugation pattern