finanziarsi

finanziare 1st group Auxiliary verb: essere

Conjugation

imperfetto
1a p. sg. io mi finanziavo
2a p. sg. tu ti finanziavi
3a p. sg. lui si finanziava
  lei si finanziava
1a p. pl. noi ci finanziavamo
2a p. pl. voi vi finanziavate
3a p. pl. loro si finanziavano
futuro
1a p. sg. io mi finanzierò
2a p. sg. tu ti finanzierai
3a p. sg. lui si finanzierà
  lei si finanzierà
1a p. pl. noi ci finanzieremo
2a p. pl. voi vi finanzierete
3a p. pl. loro si finanzieranno
trapassato prossimo
1a p. sg. io mi ero finanziato / finanziata
2a p. sg. tu ti eri finanziato / finanziata
3a p. sg. lui si era finanziato
  lei si era finanziata
1a p. pl. noi ci eravamo finanziati / finanziate
2a p. pl. voi vi eravate finanziati / finanziate
3a p. pl. loro si erano finanziati / finanziate
futuro anteriore
1a p. sg. io mi sarò finanziato / finanziata
2a p. sg. tu ti sarai finanziato / finanziata
3a p. sg. lui si sarà finanziato
  lei si sarà finanziata
1a p. pl. noi ci saremo finanziati / finanziate
2a p. pl. voi vi sarete finanziati / finanziate
3a p. pl. loro si saranno finanziati / finanziate
congiuntivo imperfetto
1a p. sg. io mi finanziassi
2a p. sg. tu ti finanziassi
3a p. sg. lui si finanziasse
  lei si finanziasse
1a p. pl. noi ci finanziassimo
2a p. pl. voi vi finanziaste
3a p. pl. loro si finanziassero
condizionale passato
1a p. sg. io mi sarei finanziato / finanziata
2a p. sg. tu ti saresti finanziato / finanziata
3a p. sg. lui si sarebbe finanziato
  lei si sarebbe finanziata
1a p. pl. noi ci saremmo finanziati / finanziate
2a p. pl. voi vi sareste finanziati / finanziate
3a p. pl. loro si sarebbero finanziati / finanziate
imperativo
2a p. sg. finanziati
3a p. sg. si finanzi
1a p. pl. finanziamoci
2a p. pl. finanziatevi
3a p. pl. si finanzino
participio passato
finanziatosi

Verbs that follow the same conjugation pattern