formarsi

formare 1st group Auxiliary verb: essere

to form

Conjugation

imperfetto
1a p. sg. io mi formavo
2a p. sg. tu ti formavi
3a p. sg. lui si formava
  lei si formava
1a p. pl. noi ci formavamo
2a p. pl. voi vi formavate
3a p. pl. loro si formavano
futuro
1a p. sg. io mi formerò
2a p. sg. tu ti formerai
3a p. sg. lui si formerà
  lei si formerà
1a p. pl. noi ci formeremo
2a p. pl. voi vi formerete
3a p. pl. loro si formeranno
trapassato prossimo
1a p. sg. io mi ero formato / formata
2a p. sg. tu ti eri formato / formata
3a p. sg. lui si era formato
  lei si era formata
1a p. pl. noi ci eravamo formati / formate
2a p. pl. voi vi eravate formati / formate
3a p. pl. loro si erano formati / formate
futuro anteriore
1a p. sg. io mi sarò formato / formata
2a p. sg. tu ti sarai formato / formata
3a p. sg. lui si sarà formato
  lei si sarà formata
1a p. pl. noi ci saremo formati / formate
2a p. pl. voi vi sarete formati / formate
3a p. pl. loro si saranno formati / formate
congiuntivo imperfetto
1a p. sg. io mi formassi
2a p. sg. tu ti formassi
3a p. sg. lui si formasse
  lei si formasse
1a p. pl. noi ci formassimo
2a p. pl. voi vi formaste
3a p. pl. loro si formassero
condizionale passato
1a p. sg. io mi sarei formato / formata
2a p. sg. tu ti saresti formato / formata
3a p. sg. lui si sarebbe formato
  lei si sarebbe formata
1a p. pl. noi ci saremmo formati / formate
2a p. pl. voi vi sareste formati / formate
3a p. pl. loro si sarebbero formati / formate
imperativo
2a p. sg. formati
3a p. sg. si formi
1a p. pl. formiamoci
2a p. pl. formatevi
3a p. pl. si formino
participio passato
formatosi

Synonyms (formare/formarsi)

Source: LibreOffice

Example sentences

Come si forma la grandine?How does hail form?
Si formarono delle nuvole nel cielo.Clouds formed in the sky.
Source: Tatoeba

Verbs that follow the same conjugation pattern