formarsi

formare
1st groupAuxiliary verb: essere

to form

Conjugation

Indicativo

presente
1a p. sg. io mi formo
2a p. sg. tu ti formi
3a p. sg. lui si forma
  lei si forma
1a p. pl. noi ci formiamo
2a p. pl. voi vi formate
3a p. pl. loro si formano
imperfetto
1a p. sg. io mi formavo
2a p. sg. tu ti formavi
3a p. sg. lui si formava
  lei si formava
1a p. pl. noi ci formavamo
2a p. pl. voi vi formavate
3a p. pl. loro si formavano
passato remoto
1a p. sg. io mi formai
2a p. sg. tu ti formasti
3a p. sg. lui si formò
  lei si formò
1a p. pl. noi ci formammo
2a p. pl. voi vi formaste
3a p. pl. loro si formarono
futuro
1a p. sg. io mi formerò
2a p. sg. tu ti formerai
3a p. sg. lui si formerà
  lei si formerà
1a p. pl. noi ci formeremo
2a p. pl. voi vi formerete
3a p. pl. loro si formeranno
passato prossimo
1a p. sg. io mi sono formato / formata
2a p. sg. tu ti sei formato / formata
3a p. sg. lui si è formato
  lei si è formata
1a p. pl. noi ci siamo formati / formate
2a p. pl. voi vi siete formati / formate
3a p. pl. loro si sono formati / formate
trapassato prossimo
1a p. sg. io mi ero formato / formata
2a p. sg. tu ti eri formato / formata
3a p. sg. lui si era formato
  lei si era formata
1a p. pl. noi ci eravamo formati / formate
2a p. pl. voi vi eravate formati / formate
3a p. pl. loro si erano formati / formate
trapassato remoto
1a p. sg. io mi fui formato / formata
2a p. sg. tu ti fosti formato / formata
3a p. sg. lui si fu formato
  lei si fu formata
1a p. pl. noi ci fummo formati / formate
2a p. pl. voi vi foste formati / formate
3a p. pl. loro si furono formati / formate
futuro anteriore
1a p. sg. io mi sarò formato / formata
2a p. sg. tu ti sarai formato / formata
3a p. sg. lui si sarà formato
  lei si sarà formata
1a p. pl. noi ci saremo formati / formate
2a p. pl. voi vi sarete formati / formate
3a p. pl. loro si saranno formati / formate

Congiuntivo

presente
1a p. sg. io mi formi
2a p. sg. tu ti formi
3a p. sg. lui si formi
  lei si formi
1a p. pl. noi ci formiamo
2a p. pl. voi vi formiate
3a p. pl. loro si formino
imperfetto
1a p. sg. io mi formassi
2a p. sg. tu ti formassi
3a p. sg. lui si formasse
  lei si formasse
1a p. pl. noi ci formassimo
2a p. pl. voi vi formaste
3a p. pl. loro si formassero

Condizionale

presente
1a p. sg. io mi formerei
2a p. sg. tu ti formeresti
3a p. sg. lui si formerebbe
  lei si formerebbe
1a p. pl. noi ci formeremmo
2a p. pl. voi vi formereste
3a p. pl. loro si formerebbero
passato
1a p. sg. io mi sarei formato / formata
2a p. sg. tu ti saresti formato / formata
3a p. sg. lui si sarebbe formato
  lei si sarebbe formata
1a p. pl. noi ci saremmo formati / formate
2a p. pl. voi vi sareste formati / formate
3a p. pl. loro si sarebbero formati / formate

Imperativo

2a p. sg. formati
3a p. sg. si formi
1a p. pl. formiamoci
2a p. pl. formatevi
3a p. pl. si formino

Participio

presente
formantesi
passato
formatosi

gerundio
formandosi

Verbs that follow the same conjugation pattern

Synonyms (formare/formarsi)

Source: LibreOffice

Example sentences

Come si forma il plurale dei nomi?How do you form the plural of nouns?
Come si forma la grandine?How does hail form?
Si formarono delle nuvole nel cielo.Clouds formed in the sky.
Source: Tatoeba