illividire

3rd group Auxiliary verbs: avere|essere

to make livid

Conjugation

imperfetto
1a p. sg. io illividivo
2a p. sg. tu illividivi
3a p. sg. lui illividiva
  lei illividiva
1a p. pl. noi illividivamo
2a p. pl. voi illividivate
3a p. pl. loro illividivano
futuro
1a p. sg. io illividirò
2a p. sg. tu illividirai
3a p. sg. lui illividirà
  lei illividirà
1a p. pl. noi illividiremo
2a p. pl. voi illividirete
3a p. pl. loro illividiranno
trapassato prossimo
1a p. sg. io avevo illividito
  io ero illividito / illividita
2a p. sg. tu avevi illividito
  tu eri illividito / illividita
3a p. sg. lui aveva illividito
  lui era illividito
  lei aveva illividito
  lei era illividita
1a p. pl. noi avevamo illividito
  noi eravamo illividiti / illividite
2a p. pl. voi avevate illividito
  voi eravate illividiti / illividite
3a p. pl. loro avevano illividito
  loro erano illividiti / illividite
futuro anteriore
1a p. sg. io avrò illividito
  io sarò illividito / illividita
2a p. sg. tu avrai illividito
  tu sarai illividito / illividita
3a p. sg. lui avrà illividito
  lui sarà illividito
  lei avrà illividito
  lei sarà illividita
1a p. pl. noi avremo illividito
  noi saremo illividiti / illividite
2a p. pl. voi avrete illividito
  voi sarete illividiti / illividite
3a p. pl. loro avranno illividito
  loro saranno illividiti / illividite
congiuntivo imperfetto
1a p. sg. io illividissi
2a p. sg. tu illividissi
3a p. sg. lui illividisse
  lei illividisse
1a p. pl. noi illividissimo
2a p. pl. voi illividiste
3a p. pl. loro illividissero
condizionale passato
1a p. sg. io avrei illividito
  io sarei illividito / illividita
2a p. sg. tu avresti illividito
  tu saresti illividito / illividita
3a p. sg. lui avrebbe illividito
  lui sarebbe illividito
  lei avrebbe illividito
  lei sarebbe illividita
1a p. pl. noi avremmo illividito
  noi saremmo illividiti / illividite
2a p. pl. voi avreste illividito
  voi sareste illividiti / illividite
3a p. pl. loro avrebbero illividito
  loro sarebbero illividiti / illividite
imperativo
2a p. sg. illividisci
3a p. sg. illividisca
1a p. pl. illividiamo
2a p. pl. illividite
3a p. pl. illividiscano
participio passato
illividito

Verbs that follow the same conjugation pattern