impreziosire

3rd groupAuxiliary verb: avere

to embellish

Conjugation

Indicativo

presente
1a p. sg. io impreziosisco
2a p. sg. tu impreziosisci
3a p. sg. lui impreziosisce
  lei impreziosisce
1a p. pl. noi impreziosiamo
2a p. pl. voi impreziosite
3a p. pl. loro impreziosiscono
imperfetto
1a p. sg. io impreziosivo
2a p. sg. tu impreziosivi
3a p. sg. lui impreziosiva
  lei impreziosiva
1a p. pl. noi impreziosivamo
2a p. pl. voi impreziosivate
3a p. pl. loro impreziosivano
passato remoto
1a p. sg. io impreziosii
2a p. sg. tu impreziosisti
3a p. sg. lui impreziosì
  lei impreziosì
1a p. pl. noi impreziosimmo
2a p. pl. voi impreziosiste
3a p. pl. loro impreziosirono
futuro
1a p. sg. io impreziosirò
2a p. sg. tu impreziosirai
3a p. sg. lui impreziosirà
  lei impreziosirà
1a p. pl. noi impreziosiremo
2a p. pl. voi impreziosirete
3a p. pl. loro impreziosiranno
passato prossimo
1a p. sg. io ho impreziosito
2a p. sg. tu hai impreziosito
3a p. sg. lui ha impreziosito
  lei ha impreziosito
1a p. pl. noi abbiamo impreziosito
2a p. pl. voi avete impreziosito
3a p. pl. loro hanno impreziosito
trapassato prossimo
1a p. sg. io avevo impreziosito
2a p. sg. tu avevi impreziosito
3a p. sg. lui aveva impreziosito
  lei aveva impreziosito
1a p. pl. noi avevamo impreziosito
2a p. pl. voi avevate impreziosito
3a p. pl. loro avevano impreziosito
trapassato remoto
1a p. sg. io ebbi impreziosito
2a p. sg. tu avesti impreziosito
3a p. sg. lui ebbe impreziosito
  lei ebbe impreziosito
1a p. pl. noi avemmo impreziosito
2a p. pl. voi aveste impreziosito
3a p. pl. loro ebbero impreziosito
futuro anteriore
1a p. sg. io avrò impreziosito
2a p. sg. tu avrai impreziosito
3a p. sg. lui avrà impreziosito
  lei avrà impreziosito
1a p. pl. noi avremo impreziosito
2a p. pl. voi avrete impreziosito
3a p. pl. loro avranno impreziosito

Congiuntivo

presente
1a p. sg. io impreziosisca
2a p. sg. tu impreziosisca
3a p. sg. lui impreziosisca
  lei impreziosisca
1a p. pl. noi impreziosiamo
2a p. pl. voi impreziosiate
3a p. pl. loro impreziosiscano
imperfetto
1a p. sg. io impreziosissi
2a p. sg. tu impreziosissi
3a p. sg. lui impreziosisse
  lei impreziosisse
1a p. pl. noi impreziosissimo
2a p. pl. voi impreziosiste
3a p. pl. loro impreziosissero

Condizionale

presente
1a p. sg. io impreziosirei
2a p. sg. tu impreziosiresti
3a p. sg. lui impreziosirebbe
  lei impreziosirebbe
1a p. pl. noi impreziosiremmo
2a p. pl. voi impreziosireste
3a p. pl. loro impreziosirebbero
passato
1a p. sg. io avrei impreziosito
2a p. sg. tu avresti impreziosito
3a p. sg. lui avrebbe impreziosito
  lei avrebbe impreziosito
1a p. pl. noi avremmo impreziosito
2a p. pl. voi avreste impreziosito
3a p. pl. loro avrebbero impreziosito

Imperativo

2a p. sg. impreziosisci
3a p. sg. impreziosisca
1a p. pl. impreziosiamo
2a p. pl. impreziosite
3a p. pl. impreziosiscano

Participio

presente
impreziosente
passato
impreziosito

gerundio
impreziosendo

Verbs that follow the same conjugation pattern

Synonyms

Source: LibreOffice