modificare

modificarsi
1st groupAuxiliary verb: avere

to modify, to alter

Conjugation

Indicativo

presente
1a p. sg. io modifico
2a p. sg. tu modifichi
3a p. sg. lui modifica
  lei modifica
1a p. pl. noi modifichiamo
2a p. pl. voi modificate
3a p. pl. loro modificano
imperfetto
1a p. sg. io modificavo
2a p. sg. tu modificavi
3a p. sg. lui modificava
  lei modificava
1a p. pl. noi modificavamo
2a p. pl. voi modificavate
3a p. pl. loro modificavano
passato remoto
1a p. sg. io modificai
2a p. sg. tu modificasti
3a p. sg. lui modificò
  lei modificò
1a p. pl. noi modificammo
2a p. pl. voi modificaste
3a p. pl. loro modificarono
futuro
1a p. sg. io modificherò
2a p. sg. tu modificherai
3a p. sg. lui modificherà
  lei modificherà
1a p. pl. noi modificheremo
2a p. pl. voi modificherete
3a p. pl. loro modificheranno
passato prossimo
1a p. sg. io ho modificato
2a p. sg. tu hai modificato
3a p. sg. lui ha modificato
  lei ha modificato
1a p. pl. noi abbiamo modificato
2a p. pl. voi avete modificato
3a p. pl. loro hanno modificato
trapassato prossimo
1a p. sg. io avevo modificato
2a p. sg. tu avevi modificato
3a p. sg. lui aveva modificato
  lei aveva modificato
1a p. pl. noi avevamo modificato
2a p. pl. voi avevate modificato
3a p. pl. loro avevano modificato
trapassato remoto
1a p. sg. io ebbi modificato
2a p. sg. tu avesti modificato
3a p. sg. lui ebbe modificato
  lei ebbe modificato
1a p. pl. noi avemmo modificato
2a p. pl. voi aveste modificato
3a p. pl. loro ebbero modificato
futuro anteriore
1a p. sg. io avrò modificato
2a p. sg. tu avrai modificato
3a p. sg. lui avrà modificato
  lei avrà modificato
1a p. pl. noi avremo modificato
2a p. pl. voi avrete modificato
3a p. pl. loro avranno modificato

Congiuntivo

presente
1a p. sg. io modifichi
2a p. sg. tu modifichi
3a p. sg. lui modifichi
  lei modifichi
1a p. pl. noi modifichiamo
2a p. pl. voi modifichiate
3a p. pl. loro modifichino
imperfetto
1a p. sg. io modificassi
2a p. sg. tu modificassi
3a p. sg. lui modificasse
  lei modificasse
1a p. pl. noi modificassimo
2a p. pl. voi modificaste
3a p. pl. loro modificassero

Condizionale

presente
1a p. sg. io modificherei
2a p. sg. tu modificheresti
3a p. sg. lui modificherebbe
  lei modificherebbe
1a p. pl. noi modificheremmo
2a p. pl. voi modifichereste
3a p. pl. loro modificherebbero
passato
1a p. sg. io avrei modificato
2a p. sg. tu avresti modificato
3a p. sg. lui avrebbe modificato
  lei avrebbe modificato
1a p. pl. noi avremmo modificato
2a p. pl. voi avreste modificato
3a p. pl. loro avrebbero modificato

Imperativo

2a p. sg. modifica
3a p. sg. modifichi
1a p. pl. modifichiamo
2a p. pl. modificate
3a p. pl. modifichino

Participio

presente
modificante
passato
modificato

gerundio
modificando

Verbs that follow the same conjugation pattern

Synonyms (modificare/modificarsi)

Source: LibreOffice

Example sentences

Cosa modificano gli aggettivi?What do adjectives modify?
Io modifico Wikipedia.I edit Wikipedia.
Loro hanno modificato il documento.They amended the document.
Source: Tatoeba