formen

sich formen
RégulierAuxiliaire : haben

former, modeler

Conjugaison

Indikativ

Präsens
1. P. Sg. ich forme
2. P. Sg. du formst
3. P. Sg. er formt
  sie formt
  es formt
1. P. Pl. wir formen
2. P. Pl. ihr formt
3. P. Pl. sie formen
Präteritum
1. P. Sg. ich formte
2. P. Sg. du formtest
3. P. Sg. er formte
  sie formte
  es formte
1. P. Pl. wir formten
2. P. Pl. ihr formtet
3. P. Pl. sie formten
Perfekt
1. P. Sg. ich habe geformt
2. P. Sg. du hast geformt
3. P. Sg. er hat geformt
  sie hat geformt
  es hat geformt
1. P. Pl. wir haben geformt
2. P. Pl. ihr habt geformt
3. P. Pl. sie haben geformt
Plusquamperfekt
1. P. Sg. ich hatte geformt
2. P. Sg. du hattest geformt
3. P. Sg. er hatte geformt
  sie hatte geformt
  es hatte geformt
1. P. Pl. wir hatten geformt
2. P. Pl. ihr hattet geformt
3. P. Pl. sie hatten geformt
Futur I
1. P. Sg. ich werde formen
2. P. Sg. du wirst formen
3. P. Sg. er wird formen
  sie wird formen
  es wird formen
1. P. Pl. wir werden formen
2. P. Pl. ihr werdet formen
3. P. Pl. sie werden formen
Futur II
1. P. Sg. ich werde geformt haben
2. P. Sg. du wirst geformt haben
3. P. Sg. er wird geformt haben
  sie wird geformt haben
  es wird geformt haben
1. P. Pl. wir werden geformt haben
2. P. Pl. ihr werdet geformt haben
3. P. Pl. sie werden geformt haben

Konjunktiv

Konjunktiv I
1. P. Sg. ich forme
2. P. Sg. du formest
3. P. Sg. er forme
  sie forme
  es forme
1. P. Pl. wir formen
2. P. Pl. ihr formet
3. P. Pl. sie formen
Konjunktiv II
1. P. Sg. ich formte
2. P. Sg. du formtest
3. P. Sg. er formte
  sie formte
  es formte
1. P. Pl. wir formten
2. P. Pl. ihr formtet
3. P. Pl. sie formten

Imperativ

2. P. Sg. form
  forme
2. P. Pl. formt

Partizip

Präsens
formend
Perfekt
geformt

Verbes suivant le même modèle de conjugaison

Synonymes (formen/sich formen)

Source : OpenThesaurus

Exemples

Sie formten einen Kreis.Ils formèrent un cercle.
Sie haben den Ton zu einer Vase geformt.Ils ont façonné l'argile en un vase.
Source : Tatoeba